Сицилия в 948-1052 годы

Сицилия в 948-1052 годы

Государство Кальбитов (Хусайнитов) на Сицилии 

(336/948–443/1052)

Как говорилось выше, на протяжении 76 лет Сицилией правили аглабидские наместники. Затем остров вошел в состав Фатимидского халифата и управлялся фатимидскими наместниками на протяжении 34 лет. После этого власть перешла к представителям шиитской династии Кальбитов (Хусайнитов), которые являлись вассалами Фатимидов, однако большинство мусульман острова исповедовали ортодоксальный суннитский Ислам ханифитского толка.

Основатель династии Кальбитов Хасан ибн Али был фатимидским наместником. В 340 году хиджры он сумел разгромить византийскую армию, а в 341 году [хиджры] был отозван Фатимидами, уехал в Африку и больше на Сицилию не вернулся.

Его сменил его сын Ахмад, который управлял островом на протяжении 17 лет, а затем также уехал в Африку, передав власть своему брату Али. В 351 году хиджры Али отвоевал у византийцев город Таормину на северо-востоке Сицилии, а в 353 году [хиджры] снова нанес поражение византийцам в сражении при Раметте и уничтожил их флот. После смерти Али его место занял его сын Мухаммад, завоевавший в 365 году [хиджры] город Таранто. Затем Мухаммад нанес поражение императору Священной Римской империи Оттону III, но сам погиб в сражении. После его смерти к власти пришел его сын Джабир. Позднее, в 384 году [хиджры], Кальбиты завоевали город Матеру в Южной Италии и осадили ряд других городов, предприняли наступление на Беневент *.

В последующие годы началось ослабление власти и влияния халифата Фатимидов, что стало сказываться и на политическом и экономическом положении Кальбитов.

Были утеряны все завоеванные территории в Италии.

В 427 году хиджры остров перешел под контроль Зиридов и управлялся их наместниками. Они сместили Кальбитов и управляли Сицилией на протяжении 16 лет до 443 года [хиджры]. Последний мусульманский наместник Ибн Сумма отказался подчиняться Зиридам и вошел в сговор с наступающими на Сицилию норманнами, отдав им половину острова. Ибн Сумма оставался у власти до 451 года хиджры. 

Норманны захватывали один город за другим. Последняя мусульманская крепость Каср Йанна (итальянская Кальтаджироне) пала в 484 году хиджры, и после этого мусульманское население острова стало жить под властью христианских правителей.

В 594–596 годы хиджры мусульмане Сицилии, протестуя против ущемления своих прав, подняли восстание. После его подавления 60 000 мусульман были насильственно выселены в Южную Италию; из них германские императоры комплектовали свои «сарацинские» полки. После XIII века н. э. на Сицилии и в Италии мусульман не осталось – их насильственно обращали в христианство, а те, кто отказался это делать, были вынуждены эмигрировать в Северную Африку.

Цитируется по изд.: Али-заде Айдын Ариф оглы. Хроники мусульманских государств I–VII веков хиджры [Текст] / А. Али/заде. Изд. 2/е, испр. и доп. – М., УММА, 2004, с. 253-254. 

Примечания

* Беневент (Беневенто) – город в Южной Италии в провинции Кампанья.

Рубрика